Best 20

 

Depuis son numéro 101 de novembre 1986, le magazine Animage publie chaque mois la liste des 20 personnages préférés des lecteurs. Voici la liste des personnages qui sont apparus au moins une fois dans la classement au fil des ans.

 

Les personnages en bleu sont apparus plus de 50 fois dans le classement.

Les personnages en rouge ont pris au moins une fois la première place.

Les personnages en violet cumulent les deux.

 

A

Minako Aino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Apple (Zillion)

 

 

 

 

 

Aramis (The Three Musketeers)

 

 

 

 

 

Arion (Arion)

 

 

 

 

 

Judau Ashta (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

Avan (Dragon Quest: The Great Adventure of Dai)

 

 

 

 

 

Madoka Ayukawa (Kimagure Orange Road)

 

 

 

 

 

Char Aznable (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

 

B

Kamille Bidan (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

 

C

Clarisse de Cagliostro (Lupin III: The Castle of Cagliostro)

 

 

 

 

 

 

D

Dai (Dragon Quest: The Great Adventure of Dai)

 

 

 

 

 

D'Artagnan (The Three Musketeers)

 

 

 

 

 

Seiji Date (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Dola (Castle in the Sky)

 

 

 

 

 

 

F

Cecily Fairchild (Mobile Suit Gundam F91)

 

 

 

 

 

Anice Farm (Sonic Soldier Borgman)

 

 

 

 

 

 

G

Gai the King Yaksha (Legend of Heavenly Sphere Shurato)

 

 

 

 

 

Yūsaku Godai (Maison Ikkoku)

 

 

 

 

 

 

H

Tōma Hashiba (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Ryō Hibiki (Sonic Soldier Borgman)

 

 

 

 

 

Hiei (Yu Yu Hakusho)

 

 

 

 

 

Rei Hino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Cygnus Hyōga (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

 

I

Phoenix Ikki (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Wataru Ikusabe (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Yawara Inokuma (Yawara!)

 

 

 

 

 

Noa Izumi (Mobile Police Patlabor)

 

 

 

 

 

 

J

Oscar François de Jarjayes (The Rose of Versailles)

 

 

 

 

 

JJ (Zillion)

 

 

 

 

 

 

K

Jōtarō Kaga (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Shōtarō Kaneda (Akira)

 

 

 

 

 

Haman Karn (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

Yūtarō Katori (The Brave Fighter of Sun Fighbird)

 

 

 

 

 

Hayato Kazami (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Kei (Dirty Pair)

 

 

 

 

 

Kiki (Kiki's Delivery Service)

 

 

 

 

 

Makoto Kino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Kitarō (GeGeGe no Kitaro)

 

 

 

 

 

Kurama (Yu Yu Hakusho)

 

 

 

 

 

Satsuki Kusakabe (My Neighbor Totoro)

 

 

 

 

 

 

L

Nadia La Arwall (Nadia: The Secret of Blue Water)

 

 

 

 

 

Roux Louka (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

Lum (Urusei Yatsura)

 

 

 

 

 

Arsène Lupin III (Lupin the Third)

 

 

 

 

 

 

M

Josephine March (Tales of Little Women)

 

 

 

 

 

Natsumi Mizuki (Mama wa Shogaku 4 Nensei)

 

 

 

 

 

Ami Mzuino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Momo (Magical Princess Minky Momo)

 

 

 

 

 

Shin Mōri (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Yū Morisawa (Creamy Mami, the Magic Angel)

 

 

 

 

 

Aries Mū (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Four Murasame (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

 

N

Nausicaä (Nausicaä of the Valley of the Wind)

 

 

 

 

 

 

O

Kyōko Otonashi (Maison Ikkoku)

 

 

 

 

 

 

P

Pazu (Castle in the Sky)

 

 

 

 

 

Piccolo (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Fio Piccolo (Porco Rosso)

 

 

 

 

 

Elpeo Ple (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

 

R

Rabi (Mado King Granzort)

 

 

 

 

 

Amuro Ray (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

Reiga the King Garuda (Legend of Heavenly Sphere Shurato)

 

 

 

 

 

Jean Roque Raltique (Nadia: The Secret of Blue Water)

 

 

 

 

 

 

S

Ryō Saeba (City Hunter)

 

 

 

 

 

Mami Sakura (Mami the Psychic)

 

 

 

 

 

Ryō Sanada (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Sanson (Nadia: The Secret of Blue Water)

 

 

 

 

 

Ranma Saotome (Ranma 1/2)

 

 

 

 

 

Ikki Sawamura (Ikkiman)

 

 

 

 

 

Pegasus Seiya (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Shampoo (Ranma 1/2)

 

 

 

 

 

Sheeta (Castle in the Sky)

 

 

 

 

 

Himiko Shinobibe (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Asuma Shinohara (Mobile Police Patlabor)

 

 

 

 

 

Dragon Shiryū (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Andromeda Shun (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Son Gokū (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Asuka Sugō (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Osamu Sugō (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

 

T

Akane Tendō (Ranma 1/2)

 

 

 

 

 

Toraō (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Trunks (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Usagi Tsukino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

 

U

Tatsuya Uesugi (Touch)

 

 

 

 

 

Umihiko (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Yusuke Urameshi (Yu Yu Hakusho)

 

 

 

 

 

 

V

Vegeta (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

 

W

Wapiko (Goldfish Warning!)

 

 

 

 

 

Pollyanna Whittier (The Story of Pollyanna, Girl of Love)

 

 

 

 

 

 

Y

Yadamon (Yadamon)

 

 

 

 

 

Yuri (Dirty Pair)